しものせき市民活動センター ふくふくサポート フラップ しものせき市民活動センター ふくふくサポート フラップ

市民活動登録団体

市民活動登録団体に登録すると、しものせき市民活動センターで様々なサポートが受けられます!
日々下関で活動する団体の皆様を、私たちは応援しています。

  • メリット1会議室を半額でご利用できます。
  • メリット2会議室の予約が3ヶ月前から可能です。
  • メリット3施設内のメールボックスを無料でご利用できます。
  • メリット4施設内のロッカーをご利用できます(大210/月・小100/月)
  • メリット5施設内で団体主催イベントのポスター掲示やチラシの設置をします。
  • メリット6団体主催イベントのポスター・チラシを市の関係施設へ配布します。
  • メリット7団体の活動を施設内やふくふくサポートだより(機関誌)に紹介します。
  • メリット8ふくふくサポートだより(機関誌)を、団体様宛に定期配送します。

登録をご希望される団体は、下記の登録要件・要綱をお読みください。
下記より提出書類をダウンロードし、ご記入の上、市民活動センターへ直接ご提出ください。

エクセルファイルは以下からダウンロードして下さい。

「しものせきNPO法人得意技リスト」←ここをクリック(テスト中です)

登録団体一覧

農山漁村・中山間地域支援

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

観光の振興

団体名代表者名
Shimonoseki 819組 天野 展和
馬関奇兵隊 濵崎 康一
豊北町自然観察 指導員会 広瀬 徹
晋作連 三宅 俊明
川棚温泉観光ボランティアガイドの会 小田 紘幸
下関歩こう会 藤永 稔
▲ページ上部へ戻る

職業能力開発・雇用促進

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

経済活動活性化

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

科学技術振興

団体名代表者名
しものせき宇宙プロジェクト 大川 純一
▲ページ上部へ戻る

社会教育

団体名代表者名
輪関塾 西谷 佳記
海響館解説ボランティア あくあは~つ 玉井 健太 、 川島 登史宗
日本とコリアを結ぶ会・下関 鍬野 保雄
彦島 ぽれぽれ 緒方 幸子
家庭倫理の会 下関 丹田 節子
下関市連合婦人会 草野 和子
下関友の会 原田 恵子
下関モラロジー事務所 原田 雅輝
しものせき楽習サロン会 中村 喜久男
▲ページ上部へ戻る

男女共同参画

団体名代表者名
男女共同参画ネットワーク 下関さんしゃいん21 家根内 清美
ミモザプロジェクト なかむら みゆ
▲ページ上部へ戻る

災害援助

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

情報化推進

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

市民活動団体支援

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

学術・文化・芸術・スポーツ

団体名代表者名
simobiでガーデンアート実行委員会 川野 裕一郎
ZERO4 東原 弘光
YMC奇術クラブ 磯本 三恵
OKiジョン 白石 稔
NPO法人 スペシャルオリンピックス日本・山口 松村 久
Heartz 稲田 朋子
阿川文化クラブ 宅野 眞
関門五行歌会 佐々木龍
長門ポッポを守る会 伊藤 修二
金子みすゞ・雅輔の会 島村 凉華
金子みすゞの詩を散歩する 木原 豊美
郭公下関句会 那田 紅石
豊北郷土文化友の会 熊井 清雄
豊北吹奏楽団 佐々木 猛
藤原義江顕彰会 水野 直房
葉書絵同好会 井手 和子
萱島きもの研究会 萱島 寛
菊舎顕彰会 古川 裕三
菊川シネマクラブ 稗田 里美
結いの会 下野 隆
男声合唱団コールばかんず 川崎 哲彦
田中絹代メモリアル協会 酒本 哲也
王喜ふるさとを学ぶ会 上野 建司
王司風ぐるま同好会 大田 平
玄米ニギニギダンベル体操 日吉 禎子
海峡短歌会 山下 雅子
水墨画おさらい塾(火の山墨友会) むかいはら 博
毎日ペンクラブ山口 杉江 宏亮
楽しい加藤洋裁教室 加藤 洋子
林伊佐緒偲ぶ会 山根 徹
木暮実千代の会 榊 教夷
朗読ハウスもがも家 田丸 楓
山口県杖術協会 岩目地 光之
宮本施謡会 中野 昭夫
女声合唱 クール・ソレイユ 原田 瑞枝
和風コラボ 響 井原 利彦
厚島太鼓芸能保存会 村上 卓
劇団新波 加藤 孝明
劇団 Zing♪Zing 福田 えい子
其桃俳句会 池田 尚文
下関音楽人の会 児島 まさ子
下関若潮フォークダンス協会 木田 喜明
下関舞踊協会 坂東三導由
下関東部の文化財を見直す会 竹中 恒彦
下関市立美術館友の会 重井 民雄
下関市民合唱団 内田 晋二
下関市文化振興財団 ボランティアの会 中尾 鏡子
下関市文化協会 五十嵐 美紀子
下関市レクリエーション協会 岡﨑 由夫
下関女声合唱連盟 岩﨑 美代子
下関合唱団連絡会 原田 瑞枝
下関リーディングの会 和田 喜夫 、 江原 千花
下関マジッククラブ 園田 文夫
下関Toastmasters club 弘中 誠
下関きずな音楽祭プロジェクト 福田 えい子
一般財団法人 小原流 下関支部 西岡 豊弘
フォーラム杜屋プロジェクト 市倉 栄治
スペシャル菊川ブランチを育てる会 青柳 祀子
コルトー音楽祭実行委員会 友永 次郎
コミュニティクラブ東亜 片山 健二
まちづくりグループ・ 発揮会 井上 隆純
ふるさと豊田の歴史塾 伊藤 修二
ふるさとの文学に親しむ会 吹上 政子
しものせき鯨食復活プロモーション 石川 真平・ 吉田 幸治・ 岸本 充弘
本好きを支える会 田中 信
▲ページ上部へ戻る

子どもの健全育成

団体名代表者名
Kananowa(かなのわ) 前田 亜樹
Firefly project 香川 修
~mother hand’s~ このゆびとまれ 野口 紋
NPO法人 下関明るい社会づくり運動推進協議会 松村 久
NPO法人 Nest(ネスト) 代表理事  石川 章
NPO法人 青少年共育活動協会 久保 隆司
COSMOS(児童英語研究会) 長岡 真喜枝
CAP下関 宮木 桂子
箏友会 佐藤 眞由美
社会福祉法人下関大平学園  福嶋 正治
生野きらきら地域食堂 鹿谷 二姫
生野あそぼう会 井上 幸子
日本ボーイスカウト山口県連盟 下関第11団 湖南 千代美
新日本婦人の会下関支部 田川 和子
山口県リトルベビーサークル「なーれ」 松村 美弥
小月小学校図書ボランティア おひさま 久木 佳奈美
小月子ども食堂 おづキッチン 川野 香代子
夢花咲プロジェクトの会 片山久美子
多世代交流 ほほえみサロン 松原 玲子
国際ソロプチミスト東下関 松村 美佐
下関親業の会 『ともそだち』 津田 紘子
下関虹の会 山田 廣子
下関市子ども会連合会 関谷 博
下関シェアリングネイチャーの会 石川 和之
下関こどもの居場所づくりネットワーク協議会 大城 研司
ママブラスバンド いしんぴょぴょ隊 松本 睦
チャイルドラインしものせき 中川 浩一
スマホ社会を考える会 金原 洋治
サークル特別支援室 松岡 輝子
サンタプロジェクト It’s Nakama(仲間) 東條 麻希
キッチン はまゆう 斎藤妙子 梶山由紀江
ガールスカウト山口県第30団 高橋 晶子
ウツイミライ研究所 幸野 春佳
ぷくぷくポケット 川上 泰代
にこにこ Mom 杉浦 映美
ちびっこアートLabo みやざき すうじ
おはなしの森 山根 二三代
おはなしのはら 村岡 いづみ
チャイルドサポート With 谷 範子
うめがの森 矢田 智美
▲ページ上部へ戻る

保健・医療・福祉

団体名代表者名
Live-ing リビング 下関(フード バンク) 畑尾 光子
AmasuЯ(アマス) 津田 夏子
NPO法人 要約筆記 しものせき 相澤 昌幸
NPO法人 下関ひと・まちネットワーク 原田 慶治
NPO法人 ヒューマンネットワークピア 新道 修
NPO法人 シンフォニーネット 岸田 あすか
NPO法人 おれんじの会 渡邉 利絵
Mint 柴田 久美
高齢社会をよくする下関女性の会(ホーモイ) 田中 隆子
食料配布チーム モッテイキーネ 大下 篤子
認知症予防ネット下関 波戸崎 みゑ子
社会福祉法人 じねんじょ 金原 洋治
知的障がい者との共生グループ 『グラント』 吉竹 明子
盲導犬ボランティア・ エールの会 竹内 篤子
発達障害当事者支援 NPO You to Peer 竹内 珠恵
玄米ニギニギダンベル体操 山口スマイルクラブ 加藤 優紀子
点訳サークルあかね 田中 義高
点訳の会 六点鐘 月岡 郁子
山口肝友会 上田 君代
山口県里親会下関支部 中村 壮次郎
山口盲ろう者友の会 西部支部 済 揚子
山口ダウン症児親の会 みんないっしょ 高杉 若子
地域子育て支援センター『つくしんぼの会』 中川 知子
動物愛護ボランティア団体 ディ・アンク 神近 圭子
公益社団法人 認知症の人と家族の会山口県支部下関ブロック 岡藤 農
全国心臓病の子どもを守る会 山口県支部 古川 宗廣
元気づくり交流会 樋口 賢治
(下関)スポーツボランティアの会(Blue Cupids)  小城 正明
下関障害者パソコンサポーター(SSPS) 太田 久
下関遺贈推進協議会 恵良 健一郎
下関点訳しるべの会 篠田 靖子
下関手話青い鳥の会 梶 邦恵
下関市食生活改善推進協議会 家根内 清美
下関市認知症を支える会「キャッチボールの会」 高玉 多美子
下関市腎臓友の会 和田 眞治
下関市オストメイトの会 斉藤 勲
下関フットケアの会 石原 美紀
下関ウオーキング協会(SWA) 石本 好和
レインボーツリー 吉竹 明子
認定NPO法人 日本車椅子レクダンス協会「矢車草の会」下関支部 山下 正代
ダブルケア山口 野村 まどか
ショナールの会 本末 博行
サルコイドーシス下関 渡邉 利絵
わくわくプレイス笑いヨガクラブ(健やか体操) 吉竹明子
ひまわりボランティアの会 松山 英司
はまゆう家族会 和田 敬子
くすの木友の会 古川 宗廣
あいれんか(愛憐花) 上田 理美
▲ページ上部へ戻る

まちづくり

団体名代表者名
NPO法人 以心会 野﨑 智愛
NPO法人 ふるさと下関応援団 吉本 知則
natural market 実行委員会 森田 晶子
NPO法人 ヒューマンネット21下関 井上 隆純
NPO法人 港湾都市開発機構 藤野 知則
(ちょこっと便利屋) どあーず 木森 正喜
鬼小屋の会 菱井 孝治
関門海峡遺産研究会 千宗 新八
豊北町女性団体連絡協議会 山戸 ミヱ子
認知症を地域で支えるまちづくり下関ネットワーク委員会 鳥居 守人
楢原ゆうあい会 吉川 俊雄
木屋川をきれいにする会 伊藤 修二
明るいまちづくりの会 池内 哲也
新垢田町福祉部ごゆるり会 辻元 妙子
御殿ソバ友の会 原田 進造
山口県マンション管理士協会 隅河内 一美
山の田地区まちづくり協議会 村尾 寛
小月地区ふるさとまちづくり協議会 矢野 郷士
小串地域づくり推進協議会 藤村 整市
安岡地区まちづくり協議会 会長 梶山 由紀江
宇賀地区活性化推進協議会 山下 要
学生団体フリーキャンバス 松井 亜希
向洋地区まちづくり協議会 中原 武人
北高夢ロード実行委員会 波多野 宏之
勝山三山を守る会 原田 進造
住みよい豊北を守る会(略称:豊守会) 重中 十士明
住みたくなるふるさとづくり実行委員会 藤岡 基昭
中東地区まちづくり協議会 内山 和章
下関漁港節保存会 関谷 博
下関清会 藤澤 博隆
下関映像委員会 中村 勝裕
下関市ボランティア連絡協議会 波戸崎 みゑ子
下関カッターレース実行委員会 波田 慎治
一般財団法人 下関21世紀協会 中野 秀行
ふるさと勝山のあすをつくる会 楠本 登美雄
はぁとふりぃ下関 山本 千栄子
きくがわ花守隊 稗田 里美
▲ページ上部へ戻る