しものせき市民活動センター ふくふくサポート フラップ しものせき市民活動センター ふくふくサポート フラップ

市民活動登録団体

市民活動登録団体に登録すると、しものせき市民活動センターで様々なサポートが受けられます!
日々下関で活動する団体の皆様を、私たちは応援しています。

  • メリット1会議室を半額でご利用できます。
  • メリット2会議室の予約が3ヶ月前から可能です。
  • メリット3施設内のメールボックスを無料でご利用できます。
  • メリット4施設内のロッカーをご利用できます(大200/月・小100/月)
  • メリット5施設内で団体主催イベントのポスター掲示やチラシの設置をします。
  • メリット6団体主催イベントのポスター・チラシを市の関係施設へ配布します。
  • メリット7団体の活動を施設内やふくふくサポートだより(機関誌)に紹介します。
  • メリット8ふくふくサポートだより(機関誌)を、団体様宛に定期配送します。
  • メリット9センター内の自動給茶機を1日1杯無料でご利用できます。

登録をご希望される団体は、下記の登録要件・要綱をお読みください。
下記より提出書類をダウンロードし、ご記入の上、市民活動センターへ直接ご提出ください。

登録団体一覧

農山漁村・中山間地域支援

団体名代表者名
貴和の里につどう会 吉村 利道
▲ページ上部へ戻る

観光の振興

団体名代表者名
馬関奇兵隊 濵崎 康一
豊北町自然観察 指導員会 小林 知吉
晋作連 三宅 俊明
川棚温泉観光ボランティアガイドの会 小田 紘幸
下関東部の文化財を見直す会 竹中 恒彦
▲ページ上部へ戻る

職業能力開発・雇用促進

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

経済活動活性化

団体名代表者名
えんカレッジ交配会 近藤 将人
▲ページ上部へ戻る

科学技術振興

団体名代表者名
しものせき宇宙プロジェクト 大川 純一
▲ページ上部へ戻る

社会教育

団体名代表者名
function 藤永 妙香
“陶悠”友の会 藤田 武文
輪関塾 西谷 佳記
海響館解説ボランティア あくあは~つ 玉井 健太 、 柿野 敦志
日本とコリアを結ぶ会・下関 鍬野 保雄
家庭倫理の会 下関 亀重 ますみ
下関市連合婦人会 和﨑 法子
下関図書館友の会 田口 美春
下関友の会 古谷 奈保子
下関モラロジー事務所 原田 雅輝
▲ページ上部へ戻る

災害援助

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

情報化推進

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

市民活動団体支援

団体名代表者名
現在は登録がありません。
▲ページ上部へ戻る

学術・文化・芸術・スポーツ

団体名代表者名
simobiでガーデンアート実行委員会 川野 裕一郎
permanent reality 増田 玲子
G-RECORD (ジーレコード) 平樂寺 昌史
ZERO4 東原 弘光
YMC奇術クラブ 玉川 豊
NPO法人 スペシャルオリンピックス日本・山口 松村 久
阿川文化クラブ 宅野 眞
金子みすゞ・雅輔の会 島村 涼香
郭公下関句会 那田 紅石
豊田韓国語教室 山上 博明
豊北郷土文化友の会 熊井 清雄
萱島きもの研究会 萱島 寛
菊舎顕彰会 磯部 多恵子
菊川シネマクラブ 稗田 里美
結いの会 (梅ヶ峠キャンパス 利用者協議会) 森野 清和
空居俳句会 藤井 鋭三
男声合唱団コールばかんず 川崎 哲彦
田中絹代メモリアル協会 酒本 哲也
王喜ふるさとを学ぶ会 原田 宏
王司風ぐるま同好会 大田 平
玄米ニギニギダンベル体操 日吉 禎子
海峡短歌会 山下 雅子
水墨画おさらい塾(火の山墨友会) むかいはら博
毎日ペンクラブ山口 橘 久美子
林伊佐緒偲ぶ会 山根 徹
木暮実千代の会 石﨑 幸亮
朗読ハウスもがも家 田丸 楓
日本童謡の会下関支部 浜 美由紀
山口県杖術協会 岩目地 光之
宮本施謡会 田中 岱三
女声合唱 クール・ソレイユ 原田 瑞枝
噺の杜 らくだ 首藤 憲二
和風コラボ 響 井原 利彦
厚島太鼓芸能保存会 村上 卓
劇団新波 加藤 孝明
其桃俳句会 池田 尚文
下関音楽人の会 立原 まさ子
下関歴史探究倶楽部 大濱 博之
下関市民合唱団 内田 晋二
下関市文化振興財団 ボランティアの会 中尾 鏡子
下関市文化協会 五十嵐 美紀子
下関市レクリエーション協会 岡﨑 由夫
下関女声合唱連盟 重村 育子
下関合唱団連絡会 植田 満
下関リーディングの会 和田 喜夫 、 江原 千花
下関マジッククラブ 園田 文夫
下関トーストマスターズクラブ 天野 克良
下関きづな音楽祭プロジェクト 福田 えい子
一般財団法人 小原流 下関支部 西岡 豊弘
コルトー音楽祭実行委員会 友永 次郎
コミュニティクラブ東亜 片山 健二
まちづくりグループ・ 発揮会 井上 隆純
いきいきスポーツクラブ 寺岡 和美
本好きを支える会 田中 信
「塔」山口歌会 岡山 あずみ
▲ページ上部へ戻る

子どもの健全育成

団体名代表者名
Kananowa 前田 亜樹
Firefly project 香川 修
~mother hand’s~ このゆびとまれ 野口 紋
PLUMMA(ぷらんま) 上野 憲子
NPO法人 下関明るい社会づくり運動推進協議会 松村 久
NPO法人 Nest(ネスト) 代表理事  石川 章
NPO法人 青少年共育活動協会 久保 隆司
NPO法人 子ども劇場下関センター 吉田 清志
COSMOS(児童英語研究会) 長岡 真喜枝
CAP下関 宮木 桂子
Baby そらまめ俱楽部 東 弓枝
箏友会 松﨑 妙子
社会福祉法人下関大平学園 平家太鼓サークル 福嶋 正治
生野あそぼう会 井上 幸子
日本ボーイスカウト山口県連盟 下関第11団 山田 徹
新日本婦人の会下関支部 田川 和子
安全安心を考える会 学 白井 静夫
多世代交流 ほほえみサロン 松原 玲子
下関親業の会 『ともそだち』 津田 紘子
下関虹の会 山田 廣子
下関掃除に学ぶ会 松村 久
下関市子ども会連合会 関谷 博
下関シェアリングネイチャーの会 石川 和之
一般社団法人 まむ 友廣 文子
ママブラスバンド いしんぴょぴょ隊 松本 睦
チャイルドラインしものせき 伊藤 敦子
サークル特別支援室 松岡 輝子
サンタプロジェクト It’s Nakama(仲間) 東條 麻希
ガールスカウト山口県第30団 高橋 晶子
わらべうた研究会 でこぼうや 大倉 眞壽美
ぷくぷくポケット 川上 泰代
ちびっこアートLabo 村重 仁美
おはなしのはら 村岡 いづみ
おせっかい集団 With 谷 範子
▲ページ上部へ戻る

保険・医療・福祉

団体名代表者名
Live-ing リビング 下関(フード バンク) 畑尾 光子
NPO法人 らいと 河本 満幸
NPO法人 マザーズホーム 林 由美子
NPO法人 要約筆記 しものせき 相澤 昌幸
NPO法人 福祉事業振興会 中村 ちあき
NPO法人 下関市身体障害者団体連合会 金原 洋治
NPO法人 下関ひと・まちネットワーク 原田 慶治
NPO法人 ヒューマンネットワークピア 新道 修
NPO法人 ハートフルネットはまゆう 和田 敏男
NPO法人 シンフォニーネット 合田 哲朗
NPO法人 おれんじの会 渡邉 利絵
高齢社会をよくする下関女性の会(ホーモイ) 田中 隆子
認知症予防ネット下関 波戸崎 みゑ子
肢体不自由児をもつ親の会「花笑み」 末村 ゆか
精神保健ボランティア ゆうゆうの会 鶴谷 晃代
社会福祉法人 じねんじょ 金原 洋治
知的障がい者との共生グループ 『グラント』 吉竹 明子
盲導犬ボランティア・ エールの会 竹内 篤子
玄米ニギニギダンベル体操 山口スマイルクラブ 加藤 優紀子
点訳サークルあかね 小川 達二
点訳の会 六点鐘 前田 裕子
彦島タンポポの会 松村 良子
山口肝友会 上田 君代
山口盲ろう者友の会 西部支部 土井 祐美
山口ダウン症児親の会 みんないっしょ 高杉 若子
地域子育て支援センター『つくしんぼの会』 中川 貞一
動物愛護ボランティア団体 ディ・アンク 神近 圭子
公益社団法人 「認知症の人と家族の会」山口県支部下関ブロック 松本 麻子
全国心臓病の子どもを守る会 山口県支部 古川 宗廣
元気づくり交流会 樋口 賢治
(下関)スポーツボランティアの会(Blue Cupids)  小城 正明
下関障害者パソコンサポーター(SSPS) 相澤 昌幸
下関点訳しるべの会 愛甲 琢哉
下関手話青い鳥の会 梶 邦恵
下関市食生活改善推進協議会 家根内 清美
下関市認知症を支える会「キャッチボールの会」 高玉 多美子
下関市腎臓友の会 和田 眞治
下関市肢体障害者福祉協会 田辺 よし子
下関市中途失聴・難聴者協会 信木 章
下関市オストメイトの会 斉藤 勲
下関ウオーキング協会(SWA) 石本 好和
一般社団法人 山口県社会福祉士会 下関市ブロック 石津 育幸
バラの会 田川 紀子
認定NPO法人 日本車椅子レクダンス協会「矢車草の会」下関支部 小林 信昭
スイッチ応援隊!人人 村松 剛志
ショナールの会 本末 博行
サルコイドーシス下関 渡邉 利絵
みんなでつなごう42.195キロ実行委員会 石塚 忠志
ひまわりボランティアの会 松山 英司
ぐーんと健康21ネットワークの会 熊井 清雄
くすの木友の会 古川 宗廣
あいれんか(愛憐花) 上田 理美
▲ページ上部へ戻る

まちづくり

団体名代表者名
NPO法人 ふるさと下関応援団 吉本 知則
natural market 実行委員会 森田 晶子
NPO法人 ヒューマンネット21下関 井上 隆純
NPO法人 港湾都市開発機構 藤野 知則
(ちょこっと便利屋) どあーず 木森 正喜
鬼小屋の会 菱井 孝治
関門海峡遺産研究会 千宗 新八
豊北町女性団体連絡協議会 山戸 ミヱ子
認知症を地域で支えるまちづくり下関ネットワーク委員会 鳥居 守人
歌野の自然とふれあう会 松田 弾六
楢原ゆうあい会 吉川 俊雄
木屋川をきれいにする会 西村 博文
新垢田町福祉部ごゆるり会 辻元 妙子
山口県マンション管理士協会 隅河内 一美
山の田地区まちづくり協議会 村尾 寛
小月地区ふるさとまちづくり協議会 岩田 武二
小串地域づくり推進協議会 藤村 整市
安岡地区まちづくり協議会 会長 坂口 伸一
宇賀地区活性化推進協議会 金子 一義
吉田地区まちづくり懇談会 下本 一公
北高夢ロード実行委員会 岡崎 新太郎
勝山三山を守る会 原田 進造
六連島 フラワーレインボーの会 植村 初枝
住みよい豊北を守る会(略称:豊守会) 重中 十士明
住みたくなるふるさとづくり実行委員会 藤岡 基昭
中東地区まちづくり協議会 林 眞一郎
下関漁港節保存会 関谷 博
下関カッターレース実行委員会 松村 久
一般社団法人 地域づくり機構 中野 浩次
メモリアル長門ポッポ100実行委員会 伊藤 修二
ふれあいサロン 藤花会 目野 勝江
ふるさと方言紙芝居創作・実演の会 新村 義昭
ふるさと川中協議会 麩谷 桂
ふるさと勝山のあすをつくる会 楠本 登美雄
はぁとふりぃ下関 山本 千栄子
きくがわ花守隊 稗田 里美
▲ページ上部へ戻る